leyu乐鱼(中国)官网登陆 - 官网入口

‘乐鱼全站官网在线登录’今日问政(182)丨南江县光雾山大道化粪池污水流入河里,如何处理?回应来了

2024-02-12 12:25

本文摘要:今日问政(182)丨南江县光雾山大道化粪池污水流入河里,如何处理?

今日问政(182)丨南江县光雾山大道化粪池污水流入河里,如何处理?回应来了

‘乐鱼全站官网在线登录’今日问政(182)丨南江县光雾山大道化粪池污水流入河里,如何处理?回应来了(图1)

有网友通过“问政四川”平台提问:

攀盐高速公路何时开工?

南江县光雾山大道化粪池污水流入河里,如何处理?

岳池县考虑投放共享电单车吗?

……

对于这些问题,一起来看看

24小时内相关部门的回复吧

☟☟☟

1.攀盐高速公路何时开工?

问政四川网友提问:周边区县群众出行困难,请问攀盐高速公路何时开工?

四川省交通运输厅回复:攀枝花至盐源高速公路是《四川省高速公路网布局规划(2022—2035年)》中“青海省班玛县经四川省甘孜州色达县至攀枝花市”高速公路的重要组成部分,也是攀枝花市和凉山州互联互通的重要通道。我厅高度重视该项目规划建设,正在开展工程可行性研究和勘察设计等前期工作。

下一步,我厅将督促指导沿线各地充分发挥主体作用,加快开展项目前期工作。待前期审批手续齐备后,争取在“十四五”期间尽早开工建设。

2.南江县光雾山大道有化粪池污水流入河里,能否清理?

问政四川网友提问:南江县城光雾山大道,彩虹桥至中咀桥的城南一号小区边,化粪池污水流入河里,臭气熏天,能否清理?

南江县住房和城乡建设局回复:经核实,10月15日晚上8点,我局接到群众反映城南一号段有污水流入河中,臭气熏天。我局立即会同县污水处理厂管网部工作人员到现场排查,发现是因宏益小区化粪池排水管网破损,导致污水流入雨水管网,排入河中。

当晚,县污水处理厂技术人员连夜抢修更换,于凌晨两点左右完成了化粪池管道维修和清理,再无污水排入河中。

3.岳池县考虑投放共享电单车吗?

问政四川网友提问:请问岳池县有考虑投放共享电单车吗?之前在网上看见了岳池县计划投放共享电单车的公告,怎么到现在还一直没动静呢?

岳池县综合行政执法局回复:2022年,多名人大代表、政协委员提出引入共享电单车的建议,县委、县政府领导对此高度重视,组织相关单位赴成都考察学习。

为充分了解民情民意,2022年12月召开了听证会。会上,县交通运输局、岳池交投集团以及出租车、网约车行业代表反对引入共享电单车,认为引入共享电单车对市容市貌、交通安全也将造成严重影响。

我县虽地势平坦,适合单车骑行,但县城区人口主要集中在翔凤大道以北的老城区,其道路狭窄、人员密集、交通压力大,可供共享单车(电动车)停放的位置严重不足,若贸然引入,容易加剧城区市容秩序混乱局面;据县公安局交通警察大队统计,截至2023年,岳池县电动车保有量约为12万余辆,县城区电动车保有量约为8万余辆,城区居民人均拥车率约为40%,已满足城区居民出行需要,故不需要引入共享电单车。

4.成彭路龙桥段多处隔离栏缺失,能否尽快恢复?

问政四川网友提问:成都市成彭路龙桥段多处隔离栏被拆掉了,现在行人到处横穿马路,非常危险,请相关部门尽量恢复隔离栏,不然开车都是提心吊胆的。

能否尽快恢复?

新都区智慧蓉城运行中心回复:针对您反映的成彭路隔离栏问题,区交通运输局已安排专人对隔离栏进行恢复,下一步也将督促相关管护单位加大巡查力度,及时对存在的问题进行处理。

在四川有困难,找问政四川。如果您在四川遇到了操心事、烦心事、揪心事,请登录四川日报全媒体“问政四川”平台或拨打民情热线(028-96001)留言反映、求助或建议。

我们将充分发挥平台的互动联系作用及舆论监督功能,第一时间传递民声,推动问题得以及时解决——听得见声音,看得见态度。


本文关键词:乐鱼全站官网在线登录,乐鱼全站最新官网登录,乐鱼全站网站登录首页

本文来源:乐鱼全站官网在线登录-www.crown-champ.com